时间:2024-12-31 18:27:23 点击:144
从目前的大形势来看,随着我们*的快速发展以及高等教育的普及,社会对个人学识的要求会逐步提高。因此,读研可以让我们在职场上取得优势,谋得高薪工作或者在专业领域继续深耕,获得非凡的专业成就,以及更大的发展空间。
考研复试不同辅导班的价位
①一对一辅导:
一对一辅导分为线上和线下,价格是根据课时来定的,我报的是线上一对一,平均下来一个课程差不多是200左右,线下一对一平均一个课时是400左右及以上,可以看出线上的价位要比线下的便宜很多。
全部下来两门专业课差不多花了8k左右,除了专业课正常的辅导以外,还给我安排了公共课的答疑老师,真的物超所值,这点是我在了解的其他机构里面没有的,也是我选择这家的原因之一。
②小班课:
1w起,普遍2、3w,有单科和全科的区分,单科的话差不多也是8k左右,全科的价格基本都是2、3w左右,
虽然是小班课,但是也是30-40人一个班,基本都是线下课,平时上课都在周末。
这类课程的学习氛围还是可以的,但是人比较多,上课时候老师照顾不到每位同学的上课情况,如果是基础很差的考可能会更不上。
③封闭集训营:
价格有几千的,也有1w多的,更贵的也有,主要是根据天数决定。
封闭集训营也有好几种,有老师教的,没有老师教的;有长期的,也有短期的。
一般来说,没有老师教的其实就是需要一个适合学习的地方自己学,这个比较适合二战并且有一定基础的,这类的课程价格也便宜,几千块钱就可以了。
有老师辅导的肯定价位就不一样了,主要分为寒假、暑假、半年、全年、冲刺集训营。时间越久,价格就越高。低的就是1w左右,高的就是6、7w的也有。每天除了吃饭睡觉就是学习。压力和强度都很大。
那年那月那个孤独的考研人, 那山那水那条寂寞的考研路, 那曰那夜那颗迷茫的考研心, 那恨那爱那份无奈的考研情, 那风那雨那个执著的考研梦。